Закрыть меню

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

с.БУХОВОЕ

Это поселение возникло в конце шестнадцатого вначале семнадцатого веков из Ряжских служивых людей, но из-за частных набегов татар крестьяне ушли к Ряжску, а в 1620 году возникла деревня Буховая, населенная крестьянами Московского Чудова монастыря. В исторических документах 1627-1628 гг. упоминается как выселок Бухов, а по данным 1646 г. – это уже село Буховое.

Поселенцы выстроили в первую очередь деревянную церковь, расположенную

на высоком песчаном берегу. Жилье строили из глины и камня, до сих пор в селе кое-где сохранились «мазанки» и у жителей. Для пропитания поселенцы занимались земледелием, разводили скот. С каждым годом село росло. Старая церковь пришла в негодность. Началось строительство нового здания храма, постройка его окончилась в 1780 г. Храм этот носит имя Михаила Архангела. При церкви была построена 2-х этажная кирпичная школа, здесь было два класса. Позже была построена еще одна школа – начальная, которая носила название «Красная» и там стали обучаться дети до 3-х классов. В ту пору село Буховое было самое большое в округе и составляло 2880 жителей, детей было 280 человек, но обучалось только 120.

В школе преподавали три учителя: П.Я. Попов, Л.И. Серебров, П.Г. Есина.

В с. Буховое была метереологическая станция. Наблюдения вел сам директор школы П.Я. Попов. Она была единственная в Раненбургском уезде.

1917 год – революция. Кулаки в селе подняли мятеж. Убили первого председателя сельского Совета Попова Константина Николаевича. До революции в селе был староста – «голова села» - Попов Филипп.

Следующим ярким эпизодом в жизни села была коллективицация: « организовано три колхоза » - ударник его – председатель Сибирцев Алексей Дмитриевич. « Горняк» - Жеребкин Матвей Егорович. « Варейкис» - Зарецких Павел Николаевич.

После коллективизации начали громить церкви, арестовали отца Афиногена и увезли.

На защиту Родины в 1941-1945 г. Буховчан ушло 468 человек, не вернулись 324 его жителя.

« Красная школа» в 1942-1943 гг. – служила казармой и госпиталем для военнослужащих. На территории села было два аэродрома, в лесу находились

воинские части.

В настоящее время село относится к Чалыгинскому муниципальному району Липецкой области.

Из истории села Буховое

Село Буховое – один из самых старых населенных пунктов нашего края. Территория нижнего течения Становой Рясы издавна входила в состав Рязанского княжества, а затем и Московского государства, но из-за частых набегов кочевников заселена не была. Однако хозяйственная деятельность на этой территории не прекращалась на протяжении многих веков. Здешние леса были богаты медом, дичью, реки – рыбой и бобрами. Ещё в 16 веке лесным участком владел крестьянин Шестак Нестеров из села Сасыкина, находившегося у Оки под Старой Рязанью. В 1631 году право на сбор меда у Приказа Большого дворца получает крестьянин Филипп Пшеничный из села Горетова на р. Воронеж, принадлежавшего знаменитому князю Дмитрию Пожарскому. Новый бортник обязался поставлять ко двору «17 пудов 21 гривенку меда».

В конце 16 века в этих местах, попытались освоиться ряжские служилые люди во главе с Осипом Сапфировым. Но из-за непрекращающихся набегов татар были вынуждены переселить своих крестьян ближе к Ряжску. В 1615 году большую территорию на реке Воронеж в Лебедянском уезде получает кремлевский Чудов монастырь, в том числе и участок по речке Буховой (сейчас это пересыхающий летом ручей). Именно здесь, в труднопроходимом месте («бук, «буки» - топкое, болотистое, место) в 20-х годах 17 века появилась деревня Буховая, получившая свое название по реке. В писцовой книге Лебедянского уезда за 1633 год говорится: «Да того ж села Ратчины Поляны Чудова монастыря выселок- селитца ново от мокроты на поляне, у речки Буховой. А в том выселку крестьянских дворов пять, да три двора бобыльских, обоего – крестьянских и бобыльских восемь дворов, а людей в них тож». После постройки Козловского оборонительного вала в 1636 голу игумен Чудова монастыря Кирилл бил челом «о степи», расположенной между реками Иловаем и Становой Рясой. Но царским указом монастырь получил лишь 50 четвертей земли у деревни Буховой. Однако лебедянец Семен Чеусов «прирезал» (вероятней всего, небезвозмездно) к  д. Буховой «всю степь» до р. Иловая «на 20 верст».

Село и его окрестности принадлежали Чудову монастырю лишь до 1647 года. С окончанием строительства Белгородской оборонительной линии Буховое было передано в веление Разрядного приказа и вошло в состав Добровского уезда. Крестьяне были переведены в разряд служилых людей. В окладной книге Добровского уезда за 1676 год в Буховом уже числится «девятнадцать дворов рейтарских, пятьдесят три двора драгунских, восемнадцать дворов солдатских, пятнадцать дворов бобыльских. И всего сто восемь дворов». К этому времени превращается в село. Здесь уже выстроена церковь Николая Чудотворца, «а у той церкви двор попа Никиты, двор пономарев, двор просвирницын. Церковной земли в трех полях двенадцать четвертей. Сенного покосу на пятнадцать копен. Всей дани с той церкви два рубля».

Со временем  потомки служилых людей-однодворцев были переведены в разряд государственных крестьян. В 1708 году 70 десятин пахотной земли и 90 десятин лесных угодий Петр 1 дарит князю Гагарину, который переселяет сюда крестьян из других своих владений. На протяжении двух веков в Буховом существовали две крестьянские общины – государственных и крепостных крестьян. До настоящего времени улица, которая сейчас носит название Карла Маркса, в селе в обиходе называют «Барышня» (по последней владелице – княгине Гагариной). В 1858 году в Буховом во владении Гагариных было всего 13 дворов, в 1882 – 35, государственных.

Основным видом деятельности крестьян было земледелие. Однако бедные почвы и слабая агротехника в результате давали скудный урожай. Значительным подспорьем для крестьян были дополнительные заработки – рубка, пилка дров, извоз и работа на винных заводах. Очень многие уходили в Московскую губернию на торфяные разработки, земляные работы, а в конце 19 - начале 20 вв. ещё и в ремонтники на железную дорогу. Этим занимались по большей  мере государственные крестьяне, которые жили значительно лучше крепостных. Даже через 30 лет после крестьянской реформы 1861 года среди бывших крепостных половина хозяйств были безлошадными, а основными видами заработка оставались обработка помещичьей земли, подёнщина и батрачество.

В 1788 году полыхавший в селе пожар уничтожил и церковь. Вместо сгоревшей, в центре села выстроена новая, также деревянная. Село росло, увеличивалось количество зажиточных прихожан, и к середине 19 века возникла необходимость в строительстве новой, более просторной церкви. В 1868 году возведена каменная церковь Михаила Архангела с приделом во имя Святого Алексия, митрополита Московского. Главными вкладчиками при строительстве храма стали крестьяне села Буховое. Как гласят документы, на строительство израсходовано около 22 тысяч рублей. Одновременно с возведением храма рядом с ним было построено двухэтажное здание, в котором разместились богадельня, квартира для церковного сторожа, а также приходская школа. Церковно- приходская школа была основана по инициативе крестьянской общины и священника Петра Стефановича Сереброва. Занятия в ней начались в 1874 году. На содержание этого учебного заведения миром выделялось до 200 рублей в год. Имелась в школе и своя небольшая библиотека, в 1889 году в ней насчитывалось всего 19 сочинений. В этом же году в школе обучалось 90 учеников (68 мальчиков и 22 девочки). Учителями в школе были П.С.Серебров и А.И. Сереброва. В 1885 году в селе насчитывалось 2662 жителя, из них 414 грамотных. В 1886 году открыта земская школа. В начале 20 века для школы было построено новое более просторное здание. В 1908 году здесь обучалось 120 детей. При школе существовала единственная в Раненбургском уезде метеостанция , которой руководил директор школы П.Я.Попов.

В начале 20 века Буховое было одним из значительных сел уезда. В 1905 году здесь было 410 хозяйств- 3073 жителя. В селе действовали два небольших кирпичных заводика, три просорушки, две ветряные мельницы, насущные потребности буховчан удовлетворяли 4 мелочные и одна винная лавка, трактиры и чайная.

Краткая историческая справка села Буховое

Поселение Буховое возникло в 1620 году на высоком песчаном бугре,

окруженном болотами и лесом. Его основали беглые монахи Чудова

монастыря. И названо оно было «Буковое» («Бука»- топь).

Постепенно звук «к» перешел в глухой звук «х». Так и возникло Буховое.

Оно было расположено недалеко от реки, которая спокойно несла свои воды в реку Воронеж.

Ряса, так  называлась эта река. Часто у этой реки останавливались кочевые люди на отдых, разбивали стан – «становище», поэтому и появилось второе слово в названии реки Становая Ряса.

Первые поселенцы строили себе примитивные жилища, крышу крыли камышом, который рос в изобилии в этом месте. Природа эту местность одарила и песком, и глиной. Со временем люди стали лепить себе жилища из глины. Они назывались «мазанки». Чтобы прокормить себя и свои семьи первые поселенцы занимались земледелием, разводили скот. Среди поселенцев были свои мастера, умеющие прекрасно делать деревянную посуду, щипать щепу для покрытия строений, драть лыко для плетения лаптей.

Церковь в Буховом начали строить в конце ХУ11 века, начале ХУ111 века. Из всех расположенных рядом селений, церковь в нашем селе была самой красивой по архитектуре. Около церкви было построено двухэтажное кирпичное здание, где размещалась церковно- приходская начальная школа, которая находилась на полном обеспечении церкви. Другую начальную школу (мирскую) содержали всем селом, учителю платили продуктами и одеждой.

Во все времена человек добывал себе хлеб своим трудом. И хотя урожаи в то время были невелики, мельница была нужна каждому селу. Первая мельница ветрянка была построена братьями Сибирцевыми. Она стояла на высоком холме, «собирая» все ветры.

Одежду из льна и шерсти делали своими руками. Были прекрасные мастерицы ткать, вязать, вышивать. Мастерство передавалось из поколения в поколение. Известны династии мастериц: Сазоновых, Контаревых, Аржаных, Востриковых, Торопчиных, Глебовых. Далеко по селу разносилось пение молотов по наковальне. Своим мастерством славились кузнецы: Сибирцев Сергей Кузьмич, Сазонов Василий Косьянович. Свое мастерство кузнецы передавали своим сыновьям, внукам, правнукам. И в наше время в селе много мастеров своего дела. Одним из них является Контарев Иван Григорьевич – мастер резьбы по дереву. Его замечательные работы побывали на выставках в районе и области. Славятся в Буховом изделия ручной работы мастериц: Востриковой Любови Павловны, Торопчиной Валентины Акимовны, Даньшиной Тамары Владимировны.

Большой след в жизни села оставила Великая Октябрьская социалистическая революция. Первым председателем Буховского сельского совета был Попов Константин Николаевич, а затем село возглавил Фатеев Иван Антонович.

Следующим ярким эпизодом в жизни села явилась коллективизация 1930 года. Было организовано три колхоза: «Ударник», его председателем был Сибирцев Алексей Дмитриевич; колхоз «Горняк», председатель Жеребкин Матвей Егорович; колхоз «Варейкис», председатель Зарецких Павел Николаевич.

В это время в селе было уже две начальные школы. Начало развиваться хозяйство села. Жители села выращивали хлеб, занимались животноводством. Село росло и богатело. Но мирная жизнь буховчан прервалась с началом Великой Отечественной войны. На защиту Родины в 1941-1945 годах ушло 468 буховчан, не вернулись с фронта 436 человек.

В центре села построен памятник погибшим воинам буховчанам.

Учащиеся ухаживают за памятником. В то время, когда мужчины находились на фронтах войны, женщины и дети приближали победу здесь, в тылу врага. Жители села помнят и ценят их вклад в победу нашего народа над фашистской Германией. В ПЦКиД оформлен «Уголок боевой и трудовой славы», где рассказано об их подвиге.

В связи с ликвидацией школы в 2009 году подвоз учащихся нашего села осуществляется в МОУ СОШ с. Колыбельское.

В настоящее время на территории села находятся:

МУ ПЦКиД

Сельская библиотека

Воинская часть

Отделение связи

Церковь Михаила Архангела

Магазин Чаплыгинского райпо

Магазин «Теремок» ИП Заварзин

Магазин «Маргоша» ИП Московко

Медпункт

Калининское лесничество

Калининский цех по обработке древесины

Село Буховое с каждым годом становится все краше и краше.

Хвойный лес, река, пруды, чистый воздух привлекают в наше село жителей городов, село становится местом отдыха.

Дата изменения: 08.04.2021 12:47